Full Details for Lot 184

Auction 772, Lot # 184

LOTE DE MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MÉXICO, SIGLO XX.
Elaborado en metal con pátinas marrón y dorado, referidas: "INSTITUTO CULTURAL MEXICANO ETIOPE"; anverso "MÉRITO - DOCENTE . MILITAR", reverso "CREADA POR DECRETO DEL 27 DE JULIO DE 1944"; reverso "PERSEVERANCIA EXCEPCIONAL 50 AÑOS DE SERVICIOS 1RA CLASE"; "MÉRITO MILITAR 1RA CLASE"; "1927".
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión: 20 a 65 mm de diámetro cada una.
Piezas: 7.
Estimado $5,000-8,000